2 - 4 декабря 2020 года, Томск

Благодарим Вас за интерес к данному мероприятию, к сожалению, набор на мероприятие завершен.



Симуляция «SCIENCE TEAM»

В ходе международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск «Роль и функция образования в эпоху искусственного интеллекта», заинтересованным участникам будет представлена уникальная возможность принять участие в командной онлайн симуляции - «SCIENCE TEAM»

«SCIENCE TEAM» - это командная игра для молодых ученых, аспирантов, членов кадровых резервов и слушателей исследовательских магистратур с одновременным участием от 30 до 100 человек в составе 6 – 10 команд.

В ходе конференции у вас будет уникальная возможность принять участие в данной симуляции, оценив современный дизайн и игровые технологии в новом формате.

В ходе игровой симуляции участники учатся формировать научно-исследовательские команды, писать заявки на привлечение финансирования из реально существующих программ отечественных грантовых фондов, управлять бюджетом развития научно-исследовательской деятельности и организовывать продуктивную коммуникацию в мультидисциплинарных командах в условиях ограниченных ресурсов.

Участники организовываются в команды, которые по легенде представляют собой научные организации, которые получили крупный грант на развитие исследовательской деятельности. Грант направлен на финансирование научно-исследовательских работ, привлечение ведущих ученых и формирование новых научных проектов.

Игра продолжается 4 раунда, в ходе которых участники принимают решения об открытии лабораторий, привлечении ведущих ученых, выборе целевых грантов для привлечения дополнительного финансирования. В ходе игры в каждом раунде разыгрывается от 1 до 3 грантов, команды знакомятся с требованиями грантов и определяют свою стратегию на текущий раунд: какой научный проект с большой вероятностью получит финансирование, какая экспертиза должна быть у ученых, какая нужна лаборатория. В игру заложен мощный соревновательный механизм, обеспечивающий вовлеченность и активность участников.

Симуляция Science Team в формате конференции продолжается от 2 до 3 часов в онлайн режиме. Приглашаются как отдельные заинтересованные лица, так и команды от 5 до 7 человек в каждой. Регистрация ограничена – не более 60 человек, не более 6 команд (максимум 10 человек)

Цели симуляции:

− Применение нового, эффективного подхода к развитию компетенций молодых ученых;

− Формирование устойчивых междисциплинарных связей между молодыми учеными различных институций (кафедр, факультетов и т.п.) и научных областей;

− Привлечение и удержание талантливой молодежи к научной деятельности, популяризация научной карьеры среди талантливых студентов;

− Знакомство молодых ученых со спецификой проектного управления и реальными требованиями ключевых грантовых фондов.

− Создание банка оригинальных научных идей и потенциальных проектов.

Результаты проведения симуляции:

— Развитие у участников по результатам игры 9 важных компетенций современного молодого исследователя:

  1. Эффективная коммуникация в мультидисциплинарной группе (команде);
  2. Творческая командная работа и выработка нетривиальных идей;
  3. Продуктивное взаимодействие в жестком цейтноте, под давлением;
  4. Финансовое планирование в среднесрочных проектах;
  5. Оценка персонала для научно исследовательских команд;
  6. Работа с конкретными грантовыми фондами РФ и понимание специфики их требований;
  7. Правильное формулирование проблематики и новизны в научных проектах;
  8. Работа в условиях конкуренции за ресурсы в высоко рисковой среде;
  9. Понимание актуальных научных повесток РФ (СНТР, etc.) и/или региональных научных задач;

— Формирование потенциальных научно-исследовательских команд молодых ученых.

— Популяризация научной карьеры среди студентов, выявление и оценка потенциальных лидеров среди молодых ученых;