ФОРСАЙТ-CЕССИЯ «НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА В ОБРАЗОВАНИИ»

Дата: 29 мая 2019 г.

Место: г. Томск, Томский государственный университет

Организаторы: НИ Томский государственный университет и Фонд ЦСР "Северо-Запад"

Описание мероприятия: Сессия проводится в рамках форсайт-исследования в сфере образования, конечная цель которого сформировать научно-технологическую повестку в данном секторе в контексте существующих трендов и вызовов. Форсайт проводится по авторской методике Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Disruptive Foresight, которая опирается на идею коллективного принятия решений и включает в себя формирование научной карты (научный мейнстрим, зрелая наука, прорывы и фантастические научные теории) и составление таймлайна развития научно-технологических направлений в формате мозгового штурма. Мероприятие пройдет с вовлечением профильных специалистов высокого уровня с глубоким пониманием исследуемой проблематики. Результаты экспертной дискуссии будут верифицированы и дополнены  с помощью науко- и библиометрического анализа, составления технологических карт, контент-анализа и бенчмаркинга. По итогам исследования будет подготовлен доклад по новым образовательным технологиям.

Ключевые вопросы:

• Вызовы, влияющие на сферу образования
  • Карта науки в сфере образования на 2019 г.
  • Таймлайн развития научно-технологических направлений в сфере образования до 2035 г.

Технологические треки(предварительно):

• Нейрокогнитивные технологии (AI, Machine Learning, носимые устройства, человеко-машинные интерфейсы)
  • Большие данные в образовании (учебная аналитика, данные для адаптивного/персонализированного обучения)
  • Образовательные платформы (LMS, онлайн-обучение, MOOC)
  • Виртуальное образование (VR/AR, геймификация, симуляторы, BYOD)

К участию приглашены: разработчики образовательных технологий, лидеры новых образовательных проектов, представители исследовательских подразделений в сфере образования, университетов, организаций дополнительного и онлайн-образования. В числе приглашенных экспертов представители НТИ по рынку NeuroNet, Агентства стратегических инициатив, МШУ Сколково, АНО Университет 2035, Mail.ru Group, МТС, ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», Лекториум, ТГУ, Университета ИТМО и др.

09:45-10:00

Сбор и регистрация участников, приветственный кофе

10:00-10:10

Открытие форсайт-сессии

«Какие педагогические задачи должны решать технологии в ближайшие 5 лет?» - Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета, академик, вице-президент РАО

10:10-10:20

Вводное слово ведущей сессии

10:20-12:45

Конференциальная часть «Вводные интервенции по тенденциям и перспективам развития образовательных технологий»

10:20-10:35

«Технологические вызовы и тренды в образовании. Роль нейрокогнитивных технологий» –  Тимур Щукин, руководитель штаба рабочей группы НТИ по рынку NeuroNet, руководитель Лаборатории «NakedMinds Collective Augmentation Technologies»

10:40-10:55

«Цифровой университет» – Анатолий Говоров, менеджер IT сервисов и проектов МШУ Сколково

11:00-11:15

«Развитие образовательных платформ: опыт Лекториума» – Анастасия Грибановская, директор по развитию Лекториума

11:20-11:35

«Большие данные в образовании: тренды и перспективы развития направления» – Вадим Ковалев, основатель Электронной школы «Знаника» (предварительно)

11:40-11:55

«Использование больших данных в адаптивных  системах обучения» - Максим Усов, технический директор компании ENBISYS

12:00-12:15

«Управление образовательными траекториями с использованием передовых подходов и технологий» – Надежда Федорова, заместитель директора по общеобразовательному блоку дисциплин, руководитель управления индивидуальных образовательных траекторий Тюменского государственного университета

12:15-12:45

Дискуссия по итогам конференциальной части

12:45-13:00

Установочное слово для организации работы в группах

13:00-14:00

Обеденный перерыв

14:00-17:00

Экспертный воркшоп в формате групповой работы по технологическим трекам:

(Большой конференц-зал НБ ТГУ)
    Модератор – Тимур Щукин, руководитель штаба рабочей группы НТИ по рынку NeuroNet, руководитель Лаборатории «NakedMinds Collective Augmentation Technologies»
    (Большой конференц-зал НБ ТГУ)
  • Большие данные в образовании (учебная аналитика, цифровое портфолио, цифровой двойник)
    Модератор – Ольга Нетесова, заместитель директора по УМР детского центра образовательной робототехники, старший преподаватель кафедры информатики Томского государственного педагогического университета
    (Коворкинг-пространство НБ ТГУ)
  • Образовательные платформы (LMS, онлайн-обучение, MOOC)
    Модератор – Анастасия Часовникова, ведущий специалист Фонда ЦСР «Северо-Запад»
    (Презентационная комната №3 НБ ТГУ)
  • Новые методики и подходы в образовании (смешанное обучение, персонализированное обучение)
    Модератор – Елена Тибина, ведущий специалист Фонда ЦСР «Северо-Запад»
    (Немецкий читальный зал НБ ТГУ)

14:00-15:20

Такт 1 «Вызовы и задачи в сфере образования до 2035 г.»

15:20-15:30

Перерыв

15:30-17:00

Такт 2 «Технологическая карта 2020-2035»