2 - 4 декабря 2020 года, Томск

Новости

Futures-грамотность в эпоху ИИ

20.11.2020
Дорогие коллеги, приглашаем вас к участию в специальном мероприятия трека №1, посвященному выявлению потенциальных возможностей ИИ для усиления компетенций понимания будущего в принятии коллективных и индивидуальных решений в разных масштабах будущего.

Дискуссионная панель и практикум посвящены выявлению потенциальных возможностей ИИ для усиления компетенций понимания будущего в принятии коллективных и индивидуальных решений в разных масштабах будущего.
Программа включает пробы ключевых навыков futures-грамотности на основе форсайт-логики и использования форсайт-платформы ИИ “Формируя Будущее» (“Shaping Tomorrow”).

Мероприятие будет проходить в два дня:
1. Дискуссионная панель пройдёт 3 декабря с 14:00 по 16:00 (по Томску). Компетенции работы с будущим: интеграция Коллективного – Индивидуального – Искусственного Интеллекта.

Темы дискуссионной панели:
- Как строятся прогнозы и сценарии изменений в профессиях, компетенциях, навыках в различных масштабах времени?
- Содержания futures-грамотности в ключевых концептах: концепции WorldSkills и Smart Сity как экосистемы жизнедеятельности и анализа технологий, влияющих на качество жизни и изменение в сферах компетенций и навыков.
- Принципы организации форсайт-платформы «Shaping Tomorrow».

2. Практикум пройдёт 4 декабря с 14:30 до 18:30 (по Томску)

Практикум в формате «Открытая форсайт-лаборатория» предусматривает работы в группах и индивидуально с использованием форсайт-платформы «Shaping Tomorrow».

Вопросы для обсуждения:
Вопрос 1. Какие решения предстоит принимать в масштабе 20 лет?
Вопрос 2. Какие ключевые тренды определят развитие Smart City в масштабе 20 лет?
Вопрос 3. Основной вопрос: «Как тренды развития экосистемы Smart City должны повлиять на принятие наших решений и качество жизни в масштабах 20 лет?»