2 - 4 декабря 2020 года, Томск

Новости

Дискуссионная площадка по #EdCrunch Томск: Главное

26.11.2020

Со 2 по 4 декабря в ТГУ пройдет международная конференция #EdCrunch Томск на тему использования искусственного интеллекта в образовании. Как может измениться университет в будущем и какая роль отведена при этом искусственному интеллекту (ИИ), организаторы конференции – представители ТГУ обсудили на дискуссионной площадке «Образование в эпоху ИИ».

– Томск на карте Сибири и России – это, прежде всего, образовательный центр, главная задача которого – определять повестку завтрашнего дня. Поэтому университет еще до пандемии стал уделять особое внимание новым технологиям. Ведь школьники и студенты сегодня уже привыкли к другим форматам получения информации, и игнорировать это мы не можем, – объясняет позицию вуза проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

В последнее время ИИ стал мировым трендом, всё больше разработок появляется в сфере бизнеса, машиностроения и науки. В рамках образования также существуют инновационные кейсы, которыми важно делиться, чтобы формировать собственный вектор развития. Поэтому конференция #EdCrunch Томск в этом году посвящена именно практическим аспектам применения ИИ в образовании. Чтобы поучаствовать в обмене опытом, на нее уже зарегистрировалось больше тысячи человек из 15 стран мира.

– Например, запланирован круглый стол с представителями мировых платформ по изучению иностранных языков – Skyeng, Ebsco – Rosetta stone, Английский пациент, Pearson и других. На нем ТГУ совместно с партнерами представит собственную платформенную разработку, сможет обсудить способы ее развития и потенциал для выхода на рынок, – рассказал директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель.

Сейчас среда для развития ИИ стала еще более благоприятной. С переходом на дистант в несколько раз увеличилось количество данных о человеке в сети, появилась возможность проанализировать его цифровой след и сформировать полный цифровой профиль. Теперь ИИ может проследить, например, какие модули курса вызывают наибольшее затруднение у студентов (это уже работает на платформе ТГУ Plario) или на основе полученных данных предложить новый курс для изучения. Кроме того, уже действует разработанная ТГУ вместе с компанией HeadHunter платформа по подбору вакансий для студентов.

Меняя формы образования на более современные ТГУ стремится сохранить то качество образования, которым гордится. Как отметила директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ Светлана Велединская, «нам еще только предстоит найти ту грань между «серфингом» цифрового образования и «дайвингом» очного». Международная конференция по новым образовательным технологиям #EdCrunch Томск должна помочь с расстановкой акцентов в этом вопросе.